Главная » Курсы для руководителей » Описание
6 дней
ДИРЕКТОР ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ 2012
Курс повышения квалификации руководителей по стратегическому управлению
«Директорские» программы как формат обучения были разработаны и впервые представлены
на российском рынке в 2003 году «Русской Школой Управления».
- Системный взгляд на организацию бизнес-деятельности и работу топ-менеджмента
- Структурирование организации: изменения в структуризации компании, предприятии сети, бесструктурное управление
- Принципы управления: сердце менеджмента, ограничения людей, влияющие на их мотивацию
- Приоритезация деятельности сотрудников. Распределение информации
- Работа с жизненными циклами ресурсов
- Развитие социума и бизнеса в ближайшем будущем, информационные роботы,
модель ресурсных потоков - Осуществление изменений: выбор объема изменений, «золотое правило» проведения изменений, преодоление сопротивлений
- Кто такие стратеги, как они думают, чем отличаются от остальных людей. Аналитики. Организаторы стратегического планирования. Одновременность стратегии и тактики. Взаимодействие стратега со специалистами и менеджерами
- Служба стратегического развития. Платформа развития компании. Функции и ресурсы
директора по развитию - Разработка и внедрения стратегии компании: (на основе технологии Хосина Канри)
- Интеграция инструментов управления сложностью и инструментов управления качеством в единую систему стратегического управления компанией
- Этапы и формат проведения стратегической сессии. Планирование стратегической сессии (примеры из практики). Подготовительная и организационная работа. Информационное обеспечение
- Проведение стратегической сессии. Материалы стратегической сессии
- Результаты сессии. Обработка результатов сессии
- Формулирование стратегии. Выработка стратегических решений. Иерархия стратегий компании
- Система управления знаниями компании как основной контур выработки и реализации стратегии. Цели, компоненты системы управления знаниями. Проектируем систему управления знаниями. Интегрируем СУЗ в контур управления компании. Документы, регламенты
Служба управления знаниями
ОТ СТРАТЕГИИ К ПРАКТИКЕ: УПРАВЛЕНИЕ ПО КЛЮЧЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭФФЕКТИВНОСТИ
- Система управления. Управление по ключевым показателям эффективности (КПЭ). Процессы стратегического планирования, бизнес-планирования, формирования отчетности. Пятилетние и годичные циклы планирования. Взаимосвязи систем стратегического и оперативного управления
- Практика целеполагания на основе методологии ССП и управление по КПЭ. Формирование стратегических карт, ССП, портфеля проектов. Логические «цепочки» показателей в СК. Цели и проекты. Типы и качество показателей («бесполезные» показатели)
Круглый стол: Сильные и слабые стороны подхода ССП
- Практикум: «Формируем стратегическую карту, ССП уровня компании»
Круглый стол: «Анализ результатов работы группы, обмен опытом» - Декомпозиция, каскадирование. Согласование с системой мотивации. Варианты декомпозиции. Декомпозируем цели и показатели. Логика декомпозиции. Примеры мотивационных карт
- Практикум: «Формируем декомпозицию на примере нескольких целей компании»
Круглый стол: «Анализ и обсуждение результатов работы группы, обмен опытом» - Формирование отчетности ССП и «дэш-бордов» по КПЭ. Отчетность по ССП (примеры из практики). Расчеты средневзвешенных процентов достижения целевых значений показателей для разных типов показателей (примеры из практики)
- Стратегия и тактика. Три состояния деятельности организации: разорение, выживание, успех. Кейс: «Золотоискатель»: основная модель стратегического управления фирмой»
- Как выглядит стратегический план. Структура стратегического плана как документа (примеры из опыта российских компаний)
- Менеджмент: кто и что делает в компании? Пять уровней менеджмента: от высокопрофессионального сотрудника до компетентного руководителя
- Роль руководителя в разработке эффективной стратегии компании. Менеджер либо лидер?
- Проблемы внедрения стратегий: конфликт интересов в компании. Создание команды единомышленников
- Модели управления людьми с разными установками. Причины немотивированного поведения персонала. Кейс: «Получение выдающихся результатов от обычных людей»
- От лояльных сотрудников до единомышленников: алгоритм поддержания рабочего энтузиазма персонала
- Правила и приемы управления переговорами. Определение и факторы сложных переговоров. Правила управления сценарием переговоров. Практикум: «Сложные переговоры»
- Практикум: «Перехват управления в жестком диалоге»
- Противодействие неконструктивному поведению партнера по переговорам. Приемы работы с психологическим прессингом. Практикум: «Психологический прессинг». Базовые правила реакции на прессинг в переговорах. Практикум: «Приемы работы с агрессией»
- Подготовка к переговорам. Правила разработки сценария переговоров. Содержательная подготовка к переговорам. Анализ факторов ситуации и поведения участников.
- Тактики перевода переговоров в конструктивное русло. Технологии и приемы жестких переговоров. Психологические уловки — манипуляции в живом общении Правила эффективной аргументации, убеждение при сопротивлении партнера
Стратегическое управление и планирование на практике - это разработка направлений дальнейшего развития, перспективные планы завоевания рынка, текущие годовые планы. Как попытаться учесть все факторы или хотя бы большинство из них? В какую сторону меняться? Какое направление перспективнее? Развитие бизнеса требует постоянного совершенствования. Данная программа позволит проработать наиболее важные стратегические и оперативные вопросы, способствующие развитию компании, в формате практических упражнений на примере своего бизнеса, а также получить инструментарий для самостоятельного внедрения на практике наиболее эффективных методик разработки стратегии компании. Слушатели овладеют информационной базой, необходимой для разработки тактических и стратегических планов компании. Курс "Директор по стратегическому развитию", является авторской программой Русской Школы Управления по повышению квалификации руководителей. По итогам обучения выдается документ государственного образца о дополнительном профессиональном образовании
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ КУРСА «Директор по стратегическому развитию»
- Руководители, менеджеры, ответственные за стратегическое развитие, формирование и реализации стратегии компании
Семинар очень понравился. Очень много полезной информации, которую можно применить на практике.
17.12.2011
Хазипова Лэйсян Азватовна, заместитель начальника отдела стратегического планирования и бюджетирования ЗАО "Сургутнефтегазбанк"
Программа очень интересная и в целом полезная. Хотелось бы, чтобы на курсах рассматривалось больше практической и применимой информации приближенной к реальности. Лучше доклады у г-на Колонтая и Поклонского и особенно важно применимость к конкретному бизнесу (моему) Тютюнова и Мацеевского – все по делу и очень актуально. Из данных курсов узнал, что хотел, и многое – чего не знал.
22.10.2011
Анискин Алексей Игоревич, директор по маркетингу и рекламе ООО «РИА «Стандарты и качество», Москва

Профессионально составлено. Информация для меня – прямо в точку. Плохо, что нельзя записывать видео (слишком много информации за одну лекцию, вся не отложится в голове). Понравилось то, что у преподавателей разный подход на сходные темы.
22.10.2011
Рейзбих Екатерина Ивановна, исполнительный директор торгово-офисного центра «Огни», Алтайский край
Журин Юрий Николаевич
Сфера профессиональных интересов![]() | Преподаватель Mini MBA |
Переговоры и деловые коммуникации
Супервизия бизнес-тренеров
Колонтай Михаил Михайлович
Сфера профессиональных интересов![]() | Преподаватель Mini MBA |
Стратегический менеджмент
Лидерство и управление немотивированным поведением
Управление продажами
Третьяк Сергей Васильевич
Сфера профессиональных интересовСтратегическое планирование
Сбалансированная система показателей
Системы управления, организационное развитие
Развитие бизнеса
Трушкин Сергей Юрьевич
Сфера профессиональных интересов![]() | Преподаватель Mini MBA |
Автоматизация менеджмента
Управление изменениями
Исследования и инновации в области управления
Сервис-менеджмент


Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца
«Директорскую» папку с учебным материалом
+ Видеодиск на выбор
