Семинар, курс повышения квалификации по оценке, диагностике персонала. Обучение, тренинг по аттестации персонала 2012 год  

Оценка и диагностика персонала в организации

Практический семинар по методикам оценки, диагностики, аттестации персонала и разработки кадровой политики

Продолжительность 3 дня

  О семинаре  
  Программа  
  Отзывы  
  Преподаватели  
  Регистрация и стоимость  
Оценка на этапе приема новых сотрудников
  • Этапы развития компании и найм персонала 
  • Требования компании и интересы кандидата:  кто диктует условия? Профиль кандидата и рынок свободных специалистов – трудности выбора. Как совместить несовместимое: о проблемах психологической совместимости
  • На чем стоит бизнес? Кандидаты с желанием самореализоваться – это интересно бизнесу? Кто такой – самослужащий? Как относиться к сотруднику, строящему себя как персональный бренд? Требовательный сотрудник – это хорошо или плохо?
  • Документальное обеспечение
  • Модель компетенций к специалисту по найму и подбору персонала
Инструменты оценки на этапе приема новых сотрудников
  • Анкетирование, анализ резюме кандидата: на что обратить внимание?
  • Как строить оценку кандидата при общении по телефону?
  • Оценка карьеры и жизни кандидата: анализ документов и биографических фактов
  • Первое впечатление о кандидате – доверять или нет? Экспресс-диагностика на этапе найма
  • Метод интервью: как раскрыть кандидата?
  • Самопрезентация кандидата: как он себя продает?
  • Что и как говорит кандидат? Контент-анализ речи кандидата
  • Зачем нужна экспертная оценка кандидата?
  • Высокая валидность оценки кандидата: кейсовый ряд
  • «Продайте» своего кандидата руководителю! – Когда мы боремся за «звезду» (аргументы и ответственность)
  • Как помочь новому сотруднику встроиться  в коллектив? Адаптационная программа нового сотрудника. Первичная и вторичная адаптация – что это такое?
Assessment Center на стадии найма новых сотрудников: опыт российских компаний
  • Принципы и валидность Assessment Center
  • Структура и организация Assessment Center. Подготовка наблюдателей. Выбор консультанта-ведущего (модератора)
  • Мотивация кандидатов для прохождения Assessment Center и способы снижения стресса
  • Разработка сценариев игр и упражнений для Assessment Center
  • Анализ результатов Assessment Center
Знание характера – ключ к оценке кандидата
  • Характер кандидата - его природная «визитная карточка». Способы определения характера
  • Пять видов характера: особенности и отличительные признаки 
  • «Примерка» на «виртуального кандидата»
  • Как определить его эффективное место в команде
  • Что на самом деле хочет кандидат, и что от него ждать
  • Коммуникация в коллективе: типичные ошибки и их последствия для компании
  • Совместимость характеров в коллективе
  • Прогноз конфликта. Предупреждение конфликтов
  • Расстановка кадров и подвижность личности: типы темперамента, как они сочетаются с характерами
  • Деловое общение и «Маски» личности. Как их распознать
  • Уникальность личности на стыке характера, темперамента и «масок»: почему мы такие разные
  • Видеопрактикум: разбор типичных и сложных случаев
  • Неуравновешенный кандидат. Как понять: норма или патология?
  • Изменения характера с возрастом: подход к пожилому кандидату
  • Практикум: разбор личностных типов участников
Оценка персонала в системе HR Management
  • Цели и принципы оценки персонала. Анализ необходимости проведения оценки персонала (по результатам практического опыта работы участников в различных компаниях). Комплексный подход к системе оценки персонала, выбор оптимальных методов оценки
  • Практикум: «Подготовка  нормативной базы оценки персонала»
  • Оценка персонала и этапы карьеры сотрудника. Анализ  основных  инструментов, применяемых на  ключевых этапах «жизненного цикла» сотрудников компании
  • Метод 360 градусов
  • Выбор критериев оценки (разработка модели компетенций). Анализ типичных ошибок в процессе создания модели компетенций и изучение методов их преодоления
  • Практикум: «Разработка учебной модели компетенций»
  • Формирование профиля компетенций под конкретные должности. Методы профилирования должностей. Применение профиля должности, изучение техники  «настройки профиля» в условиях существенных стратегических изменений. Практикум:  «Построение профиля должности»
  • Технология проведения процедуры оценки. Технология подготовки оценки персонала «с нуля». Анализ типичных ошибок ее проведения. Методы снижения субъективного влияния  экспертов на оценку сотрудников
  • Аттестация персонала как один из видов оценки. Отличие аттестации от оценки персонала. Сравнительный анализ  аттестации и других методов оценки. Юридические аспекты применения различных методов оценки персонала. Технология создания  нормативной базы оценки и аттестации

Методы оценки персонала применяются в компании при приеме кандидатов на работу, аттестации сотрудников, разработке кадровой политики, cистемы управления и мотивации. Руководители и работники служб по персоналу сталкиваются с тем, что, несмотря на обилие специальной литературы по вопросам оценки персонала, многим не хватает конкретных практических навыков для применения рекомендуемых инструментов в работе. Как оценить документы кандидата? Как провести интервью? Как составить анкету? Какие из психологических тестов применимы в практике оценки персонала? Как правильно провести аттестацию и построить систему мотивации персонала? Эти и многие другие вопросы, связанные с оценкой персонала, детально разбираются на семинаре. Слушателям предлагаются рекомендации и конкретные методы, при помощи которых можно получить реальную информацию о сотрудниках и повысить точность прогноза их поведения на работе.

Курс по оценке персонала — это обучение навыкам, значение которых для организации трудно переоценить. Что такое оценка персонала, семинар по которой мы предлагаем? Это набор инструментов, помогающих руководителю в подборе, расстановке, а также дальнейшем обучении и мотивации сотрудников. Следует помнить, что во многом именно от персонала зависит успешность бизнеса в целом. Обучение оценке персонала — это обучение основам психологии, ознакомление с основными методами тестирования, аттестации, интервьюирования и оценки будущих и действующих сотрудников.

Тренинг по оценке персонала обязательно должен включать в себя как теоретическую часть, так и кейсовую, то есть основанную на примерах из реальной жизни. Ведь семинар по диагностике персонала необходим как раз для того, чтобы разработанные методики, рекомендации и теории могли успешно применяться на практике. Основная проблема кадровых специалистов часто состоит в том, что они, имея гуманитарное образование, слабо представляют себе, как именно увязываются бюджетные и финансовые показатели с кадровой работой. Тренинг по оценке персонала должен научить их системному подходу к этому вопросу.

Семинар «Оценка и диагностика персонала организации»
Для слушателей, закончивших наши курсы, оценка персонала предстанет в виде стройной системы, включающей в себя как теоретические модели взаимодействия интересов предприятия и его сотрудников, так и практические инструменты отбора, оценки, тестирования, интервьюирования, адаптации и обучения персонала. Тренинг «Оценка персонала» позволит вам овладеть реальными методами получения информации и прогнозирования поведения кандидатов. Диагностика персонала — курс обучения практическим приемам оценки, который поможет вам выбрать из огромного количества предлагаемых разными авторами пособий и методик именно те, что смогут принести реальную пользу предприятию.

Мы приглашаем на курсы по оценке персонала, прежде всего, специалистов, непосредственно взаимодействующих с вероятными сотрудниками организации. Тренинги по оценке персонала проводятся опытными преподавателями с разными подходами к проблеме. Таким образом, оценка персонала — курс, включающий в себя разностороннюю подготовку в области отбора, мотивации и аттестации сотрудников, а также анализ наиболее часто встречающихся в этих сферах управления ошибок.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ КУРСА «Оценка и диагностика персонала в организации»

  • Руководители и ведущие специалисты корпоративных университетов и центров обучения
  • руководители учебных центров
  • руководители всех уровней малых и средних предприятий
  • ответственные лица кадровых служб за подготовку и переподготовку кадров
  • консультанты по оценке и диагностике персонала

Хорошо составленная программа, интересные преподаватели, много полезной информации и грамотная организация процесса обучения. Хочется прийти к вам ещё раз.

25.06.2011
Гребенщикова Юлия, ведущий специалист ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», г. Москва

Понравился прикладной характер подаваемых материалов, коммуникативность преподавателей, практические наработки, советы по работе, соответствие программы потребностям компании.

25.06.2011
Фаррахова Айсылу, инженер службы оценки компетенцийУК ООО «ТМС групп», Республика Татарстан

Полезная, структурированная, информация, важность применения ее в практическом опыте, выделены важные моменты. Преподаватели интересны как профессионалы, разный стиль подачи материала. Очень интересно, много положительных эмоций. Я получила ответы на все вопросы, с которыми приехала на программу.

Пройдакова Ирина Викторовна, менеджер по персоналу, ООО «КонсалтАудитПроект-Юг»

Бормотов Павел Александрович

Сфера профессиональных интересов
Управление продажами
Построение эффективного взаимодействия с клиентами
Управление взаимодействием между подразделениями
Деловое общение и управление переговорами
Стратегическое планирование и оперативное управление

Преподаватель о программе
В настоящее время в бизнес-психологии образовалось целое направление, исследующее компетенции и их применение, что видно по тематике статей, журналов, конференций и консультаций, посвященных использованию компетенций. Что же произошло в разработке >>>

Самоукина Наталья Васильевна

Сфера профессиональных интересов
MiniMBA Преподаватель Mini MBA
Управление персоналом
Нематериальная мотивация персонала
Оценка персонала
Тренинг активных продаж

Преподаватель о программе
Актуальность программы по оценке персонала связана с тем, что в посткризисный период многие компании открыли вакансии и вновь вернулись к найму персонала. В связи с этим программа по оценке персонала >>>

Черникова Ирина Анатольевна

Сфера профессиональных интересов
Управление персоналом
Обучение и развитие персонала
Оценка персонала


СТОИМОСТЬ

32 900 руб.

25 700 руб.

  • Для первых 5 оплативших участников
  •  
РЕГИСТРАЦИЯ  

Оценка и диагностика персонала в организации

Нам можно позвонить: 8 800 100 02 03, 8 495 980 57 28

Заказать семинар в корпоративном формате

 

Главная »  Курсы по управлению персоналом »  Описание

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.